最新网址:hbcjlp.com
王平拿着警官给的100问是非题,开始答题!
第一问:ABC三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说AB两人都在说谎话,后来上帝通过读心说知道其中至少一个人说真话,请问谁在说谎话?
正确的心路旅程应该是这样的:
A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说AB两人都在说谎话 至少一人说真话 若A真话---那么,“B指责C说谎话”句假----那么C真---推出AB两人都在说谎话 与假设矛盾 故A不是真话 ----------------------------------------------------
若B真话--那么“C说AB两人都在说谎话”为假--推出AB两人都没有说谎话或者两人中有一人没说谎话 若A也是实话,--那么B句就是假话- 与假设矛盾 故B真 A假 --------------------
若C真话 那么AB矛盾 C为假 综上推理,只有一句真话,即是B
……
然而王平有进度条君,短短三秒内,就判断出了是b。果断写上去。
第二问:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答
甲说:是乙吃的;
乙说:是丁吃的;
丙说:我没吃;
丁说:乙在撒谎。
这四个人中只有一个人说了真话。
正确的心路旅程应该是这样的:
章节错误,点此举报(免注册),举报后维护人员会在两分钟内校正章节内容,请耐心等待,并刷新页面。