暑假作业平均到暑假,每天其实也就一两页,只要认真去做,很快就能完成的。
这会儿南妙曦小朋友已经写到最后一道大题了。
她挠着头看着让他头疼的应用题,感觉眼花缭乱的。
南妙曦平时最讨厌的就是数学的应用题了,她感觉那些题目的内容都很奇怪。
今天写的这道题让她也感觉不是很正常,看了几遍都有一些迷茫,只能请求外援。
“小瑜姐,你来帮我看看这道题嘛,我不会。”
周姐就坐在南妙曦身边,闻言靠过来看向了作业上的题目。
说是小明和爸爸一起去买水果,橙子36元一箱,比梨贵了9块,爸爸各买一箱。
爸爸给了小明100元,让他去付钱。结果小明付完钱后忘了让老板找零,带着水果跟爸爸一起打车回家后才发现,打车一次费用要15元。
问,小明和爸爸发现没找零之后,打车回去要零钱划算吗?
周姐看着这道题有点懵,不过很快下意识的回道:“没找零,肯定要回去找老板啊,这还用编的题呀?”
毕竟周姐学历在那儿放着,她并不能做到在看见几个数字之后立马在心中将它们算清楚。
只是觉得如果买东西对方没找钱的话,就应该回去找那个老板。
南妙曦比较赞同周姐的观点,点了点头:“我也觉得没有找钱,应该去跟老板要的,但是现在写题要写出过程呢。”
周姐这下可犯了难,她又看了一遍题目,正在心里思索应该怎么做。
康成伟这时恰好听到了两人的对话,走了,过来也朝南妙曦的作业本上看去。
扫了一眼题目,康成伟有些好笑的摇了摇头。
“我是理科的,要不让我跟妙妙讲一讲?”
听到康成伟这话,周姐简直入梦大赦,连忙高兴的应下:“好啊,好啊!那就麻烦您了!”
南妙曦小朋友也点头同意。
康成伟立马指着题目说道:“这道题要想写过程,就应该先算出比橙子便宜的,9块钱的梨多少钱,爸爸各买一箱,一共要付多少钱。”
“算完这个之后,再用100元减去他们应付的钱,就能得出老板需要找零的数字。”
南妙曦按着康成伟的思路,将一个个数字又是相加,又是相减,最后得出了个37元。
然后又抬头看向了康成伟。
就听他继续讲道:“小明和爸爸打车回到家,花了15块。到家之后发现老板没有找零,如果打车去找老板再回来,那这一来一回需要花多少路费呢?”
南妙曦低头算了算,有一些不确定的说到:“要花30元路费吗?”
康成伟点了点头:“没错,去水果店要老板找零,一来一回要花30元路费,找的零钱比花的路费贵还是便宜。”
南妙曦将两个数字放在一起作对比,在30元和37元中间写了个小于号。
“找的零钱比路费多,所以需要老板找零是划算的对吗?”
康成伟点头:“是的,所以这道题的答案就是划算。”
一直在旁边听着的周姐此时却发出了反对意见:“我觉得不划算。”